Высокогорный рай скалолазов. КБР

В КБР есть все, что вам нужно для совершения горных походов спортивными группами, причем любой категории сложности. Она уютно и удобно в этом смысле расположилась. Можно сказать, просто идеально.

На юге республика граничит с Грузией. С этой стороны в нее, словно огромные горные реки параллельно друг другу вливаются образующие Большой Кавказ мощные горные хребты, среди которых:
1) Меловой,
2) Скалистый,
3) Боковой (высота до 5642 м, гора Эльбрус),
4) Главный (или Водораздельный).
Ваши путешествия могут начинаться в Ставропольском крае, с которым республика граничит на севере; в Карачаево-Черкессии, являющейся Кабардино-Балкарии соседом на западе; в Северной Осетии,если вы спланируете начало маршрута с востока или юго-востока .

МЕККА…КЛАДЕЗЬ…
Больших и малых горных вершин и вершинок, категорийных и некатегорийных перевалов, по-прежнему «диких» и цивилизованных мест и местечек. Здесь много маршрутов может быть проложено с отличными выходами через перевалы Нахар, Клухорский и некоторые другие, например в Абхазию, к Черному морю. Ну, а кто в горном походе не мечтает об этом?..

Возможностей масса и при малейшем спортивном поводе, мы отправлялись в Кабардино-Балкарию, где, как невесты в подвенечных платьях, нас ожидали любимые вершины и вершинки, рядом с которыми завораживающая разнообразная зеленая растительность, ниспадающая по склонам горных хребтов прямо к бушующим потокам рек и водопадов. Восторг и очарование. Совсем рядом, на Кавминводах, есть свидетельства дольменной эпохи Кавказа, у горы Бештау.

Так Творец задумал, что самые красивые вершины Кавказа находятся в пределах территории Республики Кабардино-Балкария. Здесь, к примеру, есть горы выше, самого Монблана (4810 м), традиционно считающегося самой высокой вершиной Европы. Из восьми кавказских «пятитысячников» — шесть, во главе с высочайшими вершинами Европы Западным и Восточным Эльбрусом (5642 м, 5626 м) находятся в любимой нами Кабардино-Балкарии. Во многом поэтому, она была и остается одним из крупнейших туристических и альпинистских центров России.

ЧТО ЕЩЕ ПРИВЛЕКАЕТ СЮДА?

Многие из нас теперь бывалые туристы и альпинисты так себе это понимаем. Во-первых, удобные подходы к высочайшим вершинам и перевалам Центрального Кавказа. Они всегда учитываются при организации какого то мероприятия в горах. Во-вторых, красота целомудренных ландшафтов и таинственность исторических реликвий. Всегда приятно побывать в экзотических регионах, отличных от ваших привычных представлений о природе, затерянных уголках планеты, особенно если тут и с традициями все в порядке и они, уходят своими корнями в глубь веков. В-третьих, многочисленные здравницы, туристические базы, целебные источники. И при всем при этом, мягкий климатический контраст, благодаря которому вы в один день можете побывать на заснеженной вершине, а, спустившись с нее сделать снимок на память в цветущих 2-3 разу в год зарослях ротодендронов.

Невозможно не заметить, что люди приезжают в Кабардино-Балкарию круглый год и совершенно разные. Одних, как нас привлекает романтика горных восхождений или самостоятельных спортивных путешествий, других огромные снежные трассы Приэльбрусья, третьих – эффективные лечебные факторы всесоюзной здравницы «Нальчик».
Все мы разными дорогами едем в горы, но для миллионов людей во всем мире эта стихия, становится со временем образом жизни. Право, побывав здесь один раз, вы навсегда полюбите этот фантастический уголок природы.

Автор: М.Пядова