Рыбалка в Калаборке

Если двигаться по трассе «Пятигорск — Черкесск», то нельзя не изумиться открывающимся видам гор Верблюд, Бештау, Бык справа. Горы вроде и близко, и одновременно — в дымке, как будто отстоят от вас на сотни километров. Сразу за поворотом на Лермонтов дорога уходит под уклон, одновременно открывается простор, видны многие окрестности.

Проехав под мостом развязки, мы свернули вправо и двинулись по неплохой асфальтированной дороге села Новоблагодарное, через все село. Платные пруды, где неплохо можно порыбачить, и даже разрешена охота на прилегающих к ним полях, рисовались в мое воображении, как очередная неудачная пародия на нормальное охотно-рыбное хозяйство.
Рыбалка КМВ
После гладкой дороги Новоблагодарного началась бешеная тряска по грунтовке (немного присыпанной щебнем) Калаборки. Я только сегодня узнал, что Калаборка — это хутор. Хутором он и выглядит, слишком мал для села. Пронесшись по пыльной главной улице хутора, мы свернули налево и двинулись по направлению к трассе «Кисловодск-Минводы». Проехав пару километров среди полей, наш автомобиль гордо въехал на пригорок, и… мне открылся прекрасный вид.
Рыбалка на КМВ

Пруды чистые, ухоженные — есть даже урны по периметру. Обычная для рыбалки на КМВ практика, надо сказать. Правила платной ловли просты — регистрация на 2 года стоит 1000 рублей, улов (оплачивается карп и сазан, белый амур) будет стоить от 65 рублей за килограмм живого веса. Бесплатно можно будет забрать карася, красноперку, окуня, плотвичку. Размеры прудов позвляют судить о том, что рыба здесь есть всякая. Что и подтвердилось позже, когда ловивший рыбу по соседству с нами вытащил в течениие полутора часов троих бронзовых красавцев — карпов весом 1-1.5 кг. Собственно, рыбачить мне особо и не хотелось, больше привлекал простор вокруг, виды природы.

Теперь новый пруд есть и на окраине самого хутора. Платное рыбное хозяйство появилось в Калаборке недавно, и руководство сразу приступило к активным действиям по разведению и выращиванию промысловых вид рыбы. Здесь можно за небольшую плату и наловить, и приготовить достаточно крупную рыбу. Небольшим минусом рыбаки считают дополнительный сбор за выловленную рыбу, но удовольствие готовы оплачивать многие любители.