Рыбалка на КМВ: озеро Горное

Куда съездить на рыбалку в курортном местечке? Отдых, приправленный свежим горным воздухом, жителям КМВ обеспечен круглый год. Экстремальный туризм и походы в горы, прогулка по паркам и посещение различных заведений питейного характера может немного отвлечь от быта — но вот истинное наслаждение от единения природой доставит, наверное, только рыбалка.

Рыбалка КМВ

В силу расположения региона КМВ, естественных водоемов природного происхождения в городках агломерата немного. Чаще всего, городские озера устраивались в какой-нибудь удобной низине, с возведением искусственных дамб. Места, конечно, выбирались не по одному критерию, важно было наличие как безопасной зоны в радиусе нескольких километров (от прорыва дамб), так и постоянного естественного притока воды (родниковой, грунтовой). Так получились озера (вернее, обычные пруды — бессточные и небольшие по площади водоемы) в городах Ессентуки, Пятигорск, Лермонтов. В низинах, вероятно, и собирали воду в период эпохи дольменов Кавказа.

Рыбалка на КМВ

Но есть на КМВ и малоизвестные водоемы, где можно насладиться и красивыми пейзажами, и попробовать себя в роли добытчика. Прекрасная рыбалка на КМВ обеспечена на тех водоемах, где систематически проводятся мероприятия по очистке воды, где регулярно выпускается малек промысловых рыб (почти все такие пруды — платные). Не исключение в этом плане и озеро Горное, расположенное неподалеку от Лермонтовского батальона ДПС. В озере водится карась, сазан, белый амур, окунь. Руководством ЛПХ «Озеро Горное» постоянно ведется контроль за качеством воды, рыба в озере отменная. Здесь рыбалка на КМВ знаменита тем, что пруд прекрасно санируется.

Рыбалка КМВ

Тихое, скрытое от дорог место расположения озера притягивает сюда гостей со всего региона. Ранним утром у озера можно увидеть и джипы, и простенькие «Жигули» пенсионеров — рыбалке на КМВ рад каждый, кто знает цену настоящему удовольствию. Причем размер рыбы совершенно не имеет значения, так как по-настоящему приятно рыбачить не ради улова, а на озере Горном, расположенном вблизи горы Бештау и Шелудивая, с видом на Эльбрус, рыбалка становится настоящей релаксацией.