Городок зеленый под горой Железной

Железноводск — бальнеотерапевтический и грязевой курорт в Ставропольском крае России, который по праву входит в группу лучших курортов Кавминвод. Расположен в предгорье Большого Кавказа, между горами Бештау и Железная, в Железноводской долине. Через живописную долину, поросшую лесом, протекают реки Кучук и Джеймуха. Уникальные климатические особенности курорта и прекрасные горные пейзажи очаруют Вас с первой минуты. Горно — лесной климат согласно исследованиям учёных аналогичен альпийскому. Благодаря лесу воздух насыщен кислородом и высоко ионизирован.

Лесопарк в Железноводске природного происхождения, причём аналога ему нет на Кавказских Минеральных Водах . В нём представлено около 1400 видов растений, множество из которых являются лекарственными и витаминсодержащими. Основные древесные породы — бук, ясень, граб, дуб, тополь, каштан, бересклет, липа, кизил. Также есть боярышник, барбарис, малина, шиповник и терн. Во время прогулок по лесу зачастую можно полюбоваться на оленей, косулю и фазанов.

Особое место в живописных пейзажах курорта занимают горы Бештау и Железная. Гора Бештау, которая переводится как «пять гор» — наибольшая на Кавминводах, её высота составляет 1400 м. Кстати, именно с Железноводском связана часть культуры дольменов Бештау по научной классификации. Панорама, которая с неё открывается, поражает свой красотой. Видна гора Эльбрус и Кавказский хребет, все горы-лакколиты. У подножия этого природного памятника , посреди леса, находится основанный в 1904 году Второ-Афонский мужской монастырь, а вершины покрыты луговой травой. Панорама вида с вершины Бештау даёт возможность любоваться городом Лермонтов, окрестностями Пятигорска, горами Железная, Развалка, Верблюд, Бык и Змейка.
Гора Острая, близ Железноводска

Из Железноводска на Бештау

На вершину Бештау подняться можно по одной из двух троп, расположенных по разные стороны горы. От Железноводска до Бештау около 6 км. Для подъема на вершину уйдёт два — три часа. Гора Железная является лакколитом высотой 851 м над уровнем моря. От подножия до вершины горы проложена тропа терренкура. Гору опоясывает четырёхкилометровая дорога. Если подняться на вершину, то открывается фантастический вид на окрестности. Покрыта гора роскошным широколиственным лесом. Основание гор изобилует выходами целебных источников кальциевой воды, которую используют для лечения всевозможных заболеваний. Воду из источников используют не только для питья, но также для ванн, ингаляций и прочих водных процедур. Вод в источниках имеет температуру в диапазоне от +10 до +70С. Для лечения также применяется иловая грязь с Тамбуканского озера, которая содержит огромное число минералов.

Уникальность лечебных факторов, неповторимость местных ландшафтов, чистота и свежесть воздуха делают курорт особенным. Здесь восстанавливают нервную систему, лечат болезни органов пищеварения и дыхания, опорно — двигательного аппарата, гинекологические заболевания и многие другие недуги. До 98 процентов больных уезжают со значительным улучшением. Мягкие климатические условия дают прекрасную возможность отдыхать и оздоравливаться людям любых возрастных групп. За информацией по организации отдыха и лечения на курорте обращайтесь на сайт Железноводска.