Выставка подарков ручной работы в Пятигорске

Усилиями общественной организации из г. Лермонтова в центре нашего региона, в славном курортном Пятигорске, в центральной библиотеке имени М. Горького, открылась выставка подарков и сувениров, изготовленных вручную. Проходит выставка 1 день, 23 декабря, с 11 до 18 часов.

Выставка

На выставке представили свои работы несколько организаций и частных лиц, посвятивших свою жизнь волшебству — изготовлению поделок. Ручная работа в Пятигорске всегда ценилась, в силу постоянного притока туристов и курортников. А там, где туризм и курорты, спрос на подобную продукцию неизменно высок. Мастера практически со всего Ставропольского края собрались на импровизированную ярмарку народного и прикладного искусства.

Выставка

На выставке можно было увидеть и мыло ручной работы, так популярное сегодня, и совершенно фантастические композиции из бисера, стекляруса, пластика. Красивые, изумительные бусы и браслеты представил женский коллектив «Сладкая вата» из Пятигорска. Мастер из Ставрополя представила свои творения в виде набора мягких игрушек, поделок из кожи, мыла ручной работы. Необычная и привлекающая женщин региона ручная работа на КМВ становится еще одним символом, маркой курорта.

Выставка

К одиннадцати часам все подарки и сувениры были бережно разложены на столиках в помещении главной библиотеки КМВ. Популярность древнерусских легенд и мифов сделала выгодным «материализацию духов», и на выставке в Пятигорске можно было познакомиться с домовыми и берегинями, с кикиморами и прочими героями русских сказок. Не менее популярным сейчас является валяние из шерсти, этим сложным рукоделием мастерски владеют единицы. Самая красивая коллекция из валяной шерсти, безусловно, была у мастера Дины Прокуроновой из Ессентуков.

Гончарных дел мастера из Кисловодска, представлявшие свои товары под маркой «Эрда», показали свои чудеса во всей красе. Изделия из глины всегда были одними из самых популярных произведений искусства, и кисловодские гончары «не подкачали» — изящные бычки и домовята, колокольчики и избушки из обожженной глины привлекали внимание почти каждого посетителя выставки. Пока многие из мастеров не озадачены обширной рекламой, они с успехом продают свои сувениры через сети магазинов. Но как показатель основательного и «брендового» положения в сфере туризма и бизнеса, сайт подарков и сувениров на КМВ, ручной работы, непременно нужен каждому серьезному производителю этого непростого товара.