Гора Машук — природная визитная карточка КМВ

Как нет страны без собственного уникального флага, так нет и города без визитной карточки, по которой его узнают ассоциативно. Для Пятигорска такой визиткой является природный памятник – гора Машук, или Машуко, на кабардинский манер. К примеру, словосочетание «Пятигорск – Машук» по смысловой нагрузке равносильно словосочетанию «Москва – Кремль», где одно слово подразумевает другое и наоборот.

Достопримечательностям, располагающимся на самой горе и её подножии, просто нет числа. Природные, исторические, архитектурные, археологические, литературные, антропогенные — на любой вкус.

Машук

К памятникам природы относится Машукский лесопарк. Он проходит по склонам горы Машук и сливается с Бештаугорским лесопарком, на горе Бештау. Достаточно сказать о том, что они удостоены звания государственного заказника, благодаря разнообразию деревьев, трав, богатому животному миру, а также знаменитой ореховой роще и Перкальскому дендрологическому питомнику. На западном склоне Бештау есть комплекс дольменов, возраст которых составляет несколько тысяч лет.

Большинство мест, связанных с историей города-курорта, имеет непосредственное отношение к горе Машук. Парк «Цветник», гора Горячая (отрог Машука, откуда и пошёл сам город, ставший известнейшим курортом), народные и Ермоловские ванны, Лермонтовская галерея, канатка, — это лишь малая часть машукских достопримечательностей. Что касается Лермонтовских мест, известных не только в России, но и далеко за её пределами, то практически все они неразрывно связаны с Машуком по географическому признаку.

Памятник поэту, музей «Домик Лермонтова», Эолова арфа, Академическая галерея, грот Лермонтова, ванны, также носящие имя великого поэта, грот Дианы, ресторация, Провал, куда Остап Бендер продавал билеты — любимейшие места отдыха как коренных жителей, так и многочисленных туристов. А еще — место гибели и погребения Михаила Юрьевича (сначала его могила находилась именно здесь, в Пятигорске), — посещение этих памятников культуры, архитектуры и литературы станет незабываемым экскурсионным маршрутом, в ходе которого от Машука вы далеко не уйдёте.

Курортная зона, буквально обнимающая саму гору, как никакой другой район Пятигорска, богата архитектурными и историческими достопримечательностями: лечебные ванны, Верхняя и Нижняя радоновые лечебницы, Питьевая галерея, грязелечебница, не говоря уже о бесчисленных санаториях.

Пожалуй, самыми модными из всех замечательных мест горы Машук, являются телецентр на вершине с башней, похожей на Эйфелеву только чуть меньше, и Ворота Любви, сулящие счастливую жизнь влюблённым, прошедшим под ними. Проверьте сами!