Университеты Пятигорска — было бы желание учиться!

Как ни прискорбно признавать, но, увы, некоторые люди считают, что в Пятигорске практически нереально получить хорошую профессию, и качество высшего образования далеко не на высоте. Их искренне жаль, ведь такое мнение в корне ошибочно.

Университеты Пятигорска ежегодно выпускают квалифицированных специалистов, потому известны не только пятигорчанам. В погоне за знаниями сюда приезжают будущие студенты не только из ближайших городов КМВ и Южного региона, но и из других городов Российской Федерации, а также гости из ближнего и дальнего зарубежья. Не может найти для себя высшее учебное заведение в Пятигорске, разве что, ленивый или недоросль, как чётко охарактеризовал этот тип молодых людей в своё время Фонвизин!
Пятигорский день
Среди всего многообразия университетов, институтов, академий и других образовательных центров города особо выделяются своими масштабами и заслугами несколько. Их можно сравнить со знаменитыми богатырями, разница лишь в количестве.

ВУЗы Пятигорска

Город Пятигорск Лингвистический университет по праву считает своей международной гордостью, ведь здесь успешно учатся студенты из регионов России и двадцати шести зарубежных государств. Показательно то, что он уже десятый юбилейный раз вошёл в состав лучших вузов страны, а выпускники с недавнего времени получают приложение к диплому на английском языке европейского образца. Высоко ценится организация обменов, стажировок и повышения уровня квалификации, как преподавателей, так и студентов, в странах, язык которых они изучают. Университет подготавливает два типа специалистов: первый тип составляют филологи и лингвисты, второй тип – специалисты различных отраслей, владеющие иностранными языками.

Российский государственный социальный университет в Пятигорске является филиалом единственного в своём роде государственного вуза социального профиля, располагающегося в Москве. Многие направления образовательного процесса отличаются своей стопроцентной уникальностью. А сам вуз получил золотую медаль «Европейское качество», не нуждающуюся в комментариях.

Политехнический университет недавно переименован и теперь имеет имя Пятигорский Государственный Гуманитарно–Технологический Университет. Его выпускники — специалисты в сфере информационных технологий, автоматизации и управления.

Идеальное место учёбы для тех, кто неравнодушен к науке, ведь в университете организовано несколько научных центров и научно–исследовательских лабораторий.

Торгово–экономический университет в прошлом начинался как коммерческое училище, традицию которого, в сохранении доступности образования для средних слоёв населения, старается сохранять и сегодня. Со временем количество факультетов увеличилось, но по-прежнему особое внимание уделяется подготовке специалистов для сферы услуг и, конечно, торговли.

Единственным упущением университетов Пятигорска является отсутствие высшего учебного заведения для будущих врачей, хотя такое есть недалеко – в Ставрополе. Это не значит, что желающим приобщиться к миру медицины здесь делать нечего. Пятигорское медицинское училище частично восполняет досадный пробел вместе с Пятигорской государственной фармацевтической академией.

Было бы желание учиться, а университет для этого Пятигорск обязательно найдёт!