Зал органной музыки в Кисловодске. Культурная жизнь региона

Музыка лечит душу – с этим утверждением многие согласятся. Наверное, именно поэтому на Кавказских Минеральных Водах всегда огромное внимание уделяли не только лечению физических недугов человека, но и духовному воспитанию. Город Кисловодск в этом плане выгодно отличает одна особенность…

Концертные залы и гастрольные театры всегда принимали известных музыкантов и певцов, а отдыхающие в Кисловодске не раз слышали бесплатные концерты Шаляпина, которые он давал прямо с террасы своей усадьбы или с импровизированной сцены паркового грота. Есть легенда, что однажды Шаляпин, гуляя в парке, заслушался музыкой нищего шарманщика. И когда захотел отплатить ему, не нашел денег и решил подарить драгоценную заколку со своего галстука. Шарманщик не принял такого подарка, говоря, что его посчитают вором, и тогда Шаляпин начал петь прямо на мостике в парке, под аккомпанемент старой шарманки, и всю выручку отдал старику.

Органный зал

В Пятигорске для услады слуха отдыхающих была устроена беседка «Эолова арфа», хитрый инструмент которой издавал нежные звуки, когда ветер касался его струн. Нежная музыка ветра была слышна во всем парке.

Интересно, что в Кисловодске, на радость гостям и жителям города, установили чудесный орган. Этот величественный музыкальный инструмент создан для особых произведений. Каждая нота отдается в нем тысячекратно, гудят басовитые трубы, тонко переливается смех маленьких трубочек. И освоить такой инструмент под силу не каждому музыканту. Орган расположен в детской музыкальной школе имени С.В. Рахманинова. Это одна из старейших музыкальных школ Ставрополья, основанная в 1934 году.

Органный зал

Первое помещение городской музыкальной школы не сохранилось. Это был добротный особняк в центре города, у стен крепости. А в 1980 году юные музыканты переехали в просторное, современное здание, построенное по индивидуальному проекту, с хорошо оборудованными классами и двумя концертными залами. Один из них позднее стал органным. Орган стал не только частью здания, но и частью истории самого города, привлекая слушателей и ценителей этой необычайно величественной музыки. Отдохнуть в санатории в Кисловодске, и послушать органные концерты величайших музыкантов, композиторов, приезжают меломаны не только из близлежащих городов, но и всех cеверо-кавказских республик, всего Юга России. Здесь выступали лауреаты международных конкурсов из Австрии, Италии, Германии, Нидерландов, заслуженный артист России Олег Князев, гость из Казани Рубин Абдуллин.