Горнолыжный курорт Домбай на Кавказе

Сверкающие вечными снегами вершины Большого Кавказа поразили в своё время героев Древней Эллады. То, что они увидели, было подобно вознесённому к небу и окаменевшему морскому прибою. Великий Эсхил называл эти вершины «соседками неба». С тех пор прошло много времени, сменились сотни поколений, но всё так же зовут и манят к себе заснеженные горные склоны и вершины. Весь Кавказ — территория отдыха и туризма. Отдельной жемчужиной в Кавказском ожерелье сияет известный туристам всего мира горнолыжный курорт Домбай.

О живописном посёлке Домбай, что недалеко от курорта Теберда, написано много статей, отснято множество фото- и видеоматериалов. Так чем же притягивает к себе этот рай для лыжников и туристов? Прежде всего, уникальным климатом и особенностями своего географического расположения. В то время, как погода в Кисловодске — ближайшем крупном курортном городе, может оказаться пасмурной, дождливой, Домбай радует своих гостей ярким солнцем и лазуритовым небом. Количество солнечных, ясных дней — свыше 320 за год — катаясь на лыжах, можно неплохо загореть. Зима здесь умеренно мягкая, устойчивый снежный покров образуется уже в ноябре. Между тем, снега на домбайских склонах хватает для всех лыжников, посещающих 18 горнолыжных трасс с различным уровнем сложности. Трассы оборудованы канатно-рельсовыми и маятниковыми подъёмниками. На курорте работают опытные инструкторы по горнолыжному спорту. Там же можно найти пункты проката горнолыжного инвентаря и оборудования.
Кисловодск
Своих гостей Домбай приветливо встречает множеством отелей и гостинец, с хорошо развитым сервисом и вежливым персоналом. Увлекательно провести время отдыха помогают различные рестораны, бары, дискотеки и боулинги. Отели находятся недалеко от подъёмников, инфраструктура курорта предусматривает удобство и комфорт отдыха. У всех отдыхающих, как и в санатории Кисловодска 2015, есть возможность попробовать знаменитую кавказскую минеральную воду.

Проводятся организованные экскурсии по живописным окрестностям Домбая и Теберды. В 25 км от Домбая начинаются леса государственного заповедника. В них — заново восстановленное стадо кавказского зубра, прижившийся здесь «гость» с Дальнего Востока — женьшень — и другие удивительные растения и животные. Из знаменитых памятников природы на Кавказе следует отметить Алибекский водопад, неподалёку от Домбая, и пик Эрцог, воспетый Юрием Визбором.

Путь туристов к Домбайской поляне, где и расположен курорт, начинается от Минеральных Вод, Черкесска или Невинномысска. Узнать про расписание Кисловодск — Теберда можно у местного оператора связи. Среди автолюбителей, путешествующих на своих а/м, популярен маршрут Ростов — Домбай, протяжённостью менее 600 км. Попасть на Домбай может каждый — множество туроператоров предлагают свои услуги. Тот кто хоть раз побывал на курорте, стремится приехать сюда ещё раз, ведь ни самые яркие фотографии, ни самые убедительные слова не могут во всей полноте передать ощущения горнолыжника на трассе. Это надо пережить, надо испытать самому.