Где поесть в Пятигорске? Гиро

Гостей и отдыхающих, туристов и жителей КМВ часто застает чувство голода в необоснованно дорогих местах Пятигорска. Где поесть, что выбрать, как не попасть впросак с выбором еды «на скорую руку», вам подскажет КМВ-Туризм.Ру. Сегодня мы расскажем, что такое гиро.

Γῦρο — это греческий термин, обозначающий нечто округлое, окружность. Скорее всего, название данного блюда отображает несколько иной смысл — «обернутый». На самом деле, рецепт гиро практически повторяет рецепт всех восточных комбинированных (лепешка+гарнир) блюд. В Пятигорске сейчас практически везде можно встретить эту альтернативу турецкому фаст-фуду с набившим оскомину названием, и КМВ-Туризм.Ру принципиально не упоминает его прямое название.

Специально для туристов и гостей региона, сотрудник одного из заведений быстрого питания КМВ согласился поделиться с КМВ-Туризм.Ру секретами приготовления гиро. Итак, если вы хотите быстро перекусить, купить еду в поездку на Медовые водопады в Кисловодске, или просто перекусить на месте — попробуйте гиро. Состав и способ его приготовления — на страницах нашего сайта.

Главный ингредиент гиро, как и в составе многих подобных блюд, это — мясо.
Гиро, Пятигорск

С поправкой на место и популярность типа мяса, это может быть свинина (почти всюду в Пятигорске), мясо курицы и говядина. Готовится мясо для гиро в Пятигорске так же, как его готовят и в самой Греции — на вертикальной жаровне.

Рецепт гиро

Отличительная основа гиро — специальный хлебец (или лепешка), толщиной около 1 см (главный поставщик заготовок гиро в регионе — гипермаркет «Metro»). Используя пресс-форму как печь,
Гиро

наш визави в течение пары минут превратил сырую заготовку из теста в готовую лепешку. Гиро в Пятигорске всюду готовится так же. Затем лепешка аккуратно прорезается с одной продольной стороны на всю ширину, получается

Гиро

этакий «карман» для начинки. Вот, собственно, где и оборачивается начинка (исходное значение слова «гиро»).

Начинка гиро

Первым делом, гиро заполняется мелко нарубленным прожаренным мясом.
Гиро

Затем мясо накрывается многослойной шубой из майонеза и кетчупа, нарезанных помидоров и огурцов, капусты и моркови.

Гиро

По желанию клиента, гиро в Пятигорске могут сдобрить острейшим соусом чили. Заверщающий этап приготовления гиро — плотная трамбовка всей начинки картофелем фри.

Гиро

Особая пластичность и прочность основы позволяет набивать гиро достаточно плотно.После аккуратного обертывания гиро в особую бумагу, его положат в специальный конверт, и отдадут покупателю.

Гиро