География — Северный Кавказ. Новое

Во многом благодаря Президенту России, в последние несколько лет развитию Северного Кавказа уделяется особое внимание. Регион Кавказские Минеральные Воды в этом плане стоит на особом учете, так как здесь требуется колоссальная и трудоемкая система постепенного переоборудования целого комплекса туристической инфраструктуры.

Кисловодск, форум

Немногим более года назад в одном из своих выступлений Дмитрий Медведев заявил о начале строительства объекта уникального значения в Архызе. Горные склоны, покрытые реликтовыми лесами, привлекают сюда ежегодно сотни тысяч туристов, а вот надлежащего сервиса и высокотехнологичных объектов (типа европейских в Альпах) здесь все еще нет. Наш регион, как самая значимая единица географии Северного Кавказа и юга страны в целом, представляет собой десятки не расчищенных и не выстроенных Куршевелей и Зальцбургов.

Кисловодск

Из года в год требуется все больше койко-мест и парковочных площадей для желающих провести свой отдых в окрестностях Кисловодска. Природный заповедник «Медовые водопады», где пока еще разрешено приезжать на личном автотранспорте, привлекает все больше и больше людей. Можно даже сказать, что здесь летом можно изучать (по госномерам авто) географию Северного Кавказа и всей России. Вода в Аликоновке, горной реке, не особо пугает низкой температурой воды приезжих гостей из поясов вечного холода и вечной мерзлоты — эту альтернативу пропахшему потом, чебуреками и прокисшим пивом побережью россияне освоили совсем недавно, и сейчас здесь ожидается вторая волна отдыхающих сезона 2014 года.

Архыз

Отдых в Кисловодске

Сам Кисловодск постепенно утрачивает статус курортного города, превращаясь в высокогорный центр инновационных и стратегических идей, здесь уже традиционно проводится всероссийский медицинский конгресс «Кавказская здравница», одновременно с которым всегда проходят выставки достижений и разработок в сфере туризма, курортного лечения и высокотехнологичных решений в масштабах страны, заключаются договоры с иностранными партнерами. Постепенно география Северного Кавказа обретает новый облик, и уже совсем скоро на месте ряда точек Кавказского Биосферного Заповедника могут появиться новые объекты, к числу которых можно отнести строящуюся трассу «Кисловодск — Ясная Поляна».

Архыз

Еще не один год будет обновляться качественный и количественный состав объектов сферы туризма на Северном Кавказе, география новых мест массового отдыха все время пополняется новыми отелями и гостевыми домами. Располагающиеся вокруг Пятигорска недорогие гостиницы и гостевые дома вдвойне выгоднее для отдыхающих, не ищущих дорогого удовольствия в отпуске. Здесь можно найти двухместный номер даже за 1000р в сутки.