Бесплатная рыбалка на КМВ: Новопятигорское озеро

Сайт kmv-turizm.ru продолжает знакомить гостей и жителей региона с интересными местами, связанными с живой природой, туризмом и досугом. Сегодня наш материал посвящен одному из самых интересных мест, Новопятигорскому озеру. Здесь продолжается любительский лов рыбы (любительскими средствами) совершенно бесплатно, за чем тщательно следят городские и краевые власти. Кстати, купить рыболовные снасти (блесны, удочки, поплавки, джиги, воблеры и прочее) можно на рынке «Грис».Цены там умеренные.

Бесплатная рыбалка на КМВ

Как проехать к Новопятигорскому озеру

Итак, как доехать до Новопятигорского озера. Если вы желаете попасть к берегу водоема на личном транспорте, то садитесь на велосипед или скутер. Иной моторизированный автотранспорт сюда не пропустят. Авто или мотоцикл придется припарковать за 300 метров от береговой линии, на специальной парковочной площадке. Но если вы едете «своим ходом» на велосипеде или скутере, то направляйтесь по улице Февральской (ориентируйтесь на трамвайные пути) до угла улицы Кооперативной. Именно в конце улицы Кооперативной вы увидите парковочную площадку для транспорта, далее дорога идет к центральной части городского пляжа.

Пятигорское озеро. Парковка

Здесь начинается бесплатная рыбалка на КМВ, а Пятигорск отсюда почти не виден — зато прекрасные виды открываются на Юцу, дачный поселок и поля. В хорошую погоду здесь может быть очень жарко, но берег озера покрывает очень рослая «изгородь» из ив, и тень всегда найдется бесплатно. Если хотите рыбачить — поворачивайте налево, выкупаться или покататься на лодках, катамаранах, водных мотоциклах — двигайтесь вправо от центра, пирса и площадки. Доехать сюда можно и на маршрутном такси №3, и на трамвае №2.

Что ловится и на что клюет на Новопятигорском озере

Успешная рыбалка здесь начинается с правильного выбора времени суток, лунной фазы и места. В первой паре сотен метров от центра, где есть несколько крупных деревьев прямо над парапетом (очень удобно, если с вами будут дети — тень и мелкая глубина у берега), охотно и всегда клюет небольшой и средний окунь, верхоплавка (уклейка) и карась. Но здесь почти всегда шумно, так как идущие вслед за вами рыбаки и случайные прохожие не особо тихо общаются.

КМВ, Пятигорск

Еще один минус бесплатной рыбалки здесь — после восхода солнца этот берег оккупируют любители выпить, велосипедисты, подростки, а по водной глади начинают летать водные скутеры, создавая шум и волнение. Обязательно приходите в будний день, если желаете порыбачить с пользой.

Новопятигорское озеро

На удалении от центрального входа на озеро, в левой части, можно рыбачить на донную снасть — здесь клюет амур и сазан. Хорошо зарекомендовала себя в качестве приманки смесь хлеба и комбикормов, неплохо крупный сазан берет и червя-выползка.

Рыбалка