Кавказ. Ессентуки — улица Гагарина

Одноэтажная часть всемирно известного курорта Ессентуков невыгодно отличается от типовых и спокойных кварталов почти всех городов КМВ, здесь всегда очень загружены улицы. Ессентуки санаторные притягивают много гостей и отдыхающих, и даже такая отдаленная от центра улица, как Гагарина, чрезвычайно неудобна для передвижения транспорта. Здесь расположено сразу несколько важных объектов инфраструктуры города, такие как автовокзал, стоматологическая поликлиника и Нижний рынок.

Ессентуки

Стоматологическая поликлиника в Ессентуках (кстати, именно сюда возят детей на прием к ортодонту из многих мест КМВ) расположена на улице Интернациональной, неподалеку от места пересечения с улицей Гагарина.

Ессентуки

Здесь, местами зеленая улица мало напоминает сказочно красивый бульвар Гагарина в Пятигорске в курортной зоне под горой Машук. И все же, несмотря на статус, два курортных города местами поразительно похожи в… «неухоженности». Если помните, фильм «Парфюмер» начинается с описания самого вонючего рынка в Париже — ассоциации сразу приходят на ум, когда вы видите стихийно организованную торговлю здесь, на Нижнем рынке Ессентуков.

Ессентуки

Стандартные лавки с фруктами и овощами, вечная бочка с вкусным прохладным квасом, зелень и драчливые торговки — обычный рабочий ритм Нижнего рынка. Совсем рядом, на очень узкой для двухстороннего движения улице Гагарина, расположена сеть салонов мебели, магазины продуктов, пункты связи и даже гостиница «Салют», островком отдыха и комфорта подчеркивает ваше нахождение в зоне туризма.

"Салют", Ессентуки

Аккуратный тротуар несколько староват, местами видны ямы и сорняки, но ходить пешком удобно. Пешеходными переходами улица не особо расписана, ближайший от улицы Интернациональной — как раз рядом с автовокзалом Ессентуков.

Улица им. Гагарина, Ессентуки

Разбитый асфальт, рассыпающиеся скамейки и гнилостный запах стоячей воды из луж, дежурные коробки с остатками пирожков — картина автовокзала Ессентуков словно не менялась со времен упадка СССР. Старенькое двухэтажное добротное здание, где расположены кассы, одиноко и печально высится где-то в глубине привокзальной площади.

Автовокзал

Отсюда ежедневно ездят маршрутные такси в Пятигорск и Лермонтов, в Калаборку и несколько других населенных пунктов КМВ. Недорогой комфорт, сравнительно удобные посадочные площадки, и главное — здесь есть платный туалет. Проблема многих окраин городов КМВ (в городе Лермонтове, например, общественный туалет вообще всего один) — это отсутствие физиологически необходимого заведения. В Ессентуках улицы надежно защищены от результатов отходов жизнедеятельности человека таким вот простым решением.

Ессентуки

По улице Гагарина движение к центру, к вокзалу Ессентуков достаточно оживленное, сказывается основное назначение магистрали. В этом вечно оживленном сосредоточении машин, зданий, людей не сразу поймешь, где санатории Ессентуков — а где остальная часть города. Значительная часть города, включающая в себя санатории, именно такая. Скверы и парки, Театральная площадь и турецкая речь (здесь проживают греки КМВ, большая часть населения города) — такими вы увидите улицы Ессентуков.