Рыбалка на КМВ. Воронов пруд

Рыбалка на КМВ, тема интересная для местных рыбаков и приезжих гостей, освещалась на KMV-Turizm.Ru неоднократно. Сегодня мы публикуем отчет о рыбалке на Вороновом пруду. Водоем этот получил свое название от расположенного рядом одноименного хутора. Неподалеку от Железноводска и Минеральных Вод, в котловине у гор Железная и Змейка, расположен самый крупный по величине природный водоем Кавказских Минеральных Вод.

Воронов пруд

Прудом это место можно назвать с большой натяжкой, и только потому, что так принято считать в гидрографии. Гектары водной глади предстают перед любителями рыбалки на КМВ настоящим большим озером.

Рыбалка на КМВ

Само расположение пруда делает здесь процесс ужения одновременно и эстетическим удовольствием. Не один фотограф-натуралист и пейзажист обрадуются такому богатству красок, перспективе и панораме, открывающимся у берега. Зелень, горы и поля — все радует взор. Здесь совсем недалеко проходит граница охотничьих угодий Предгорного и Минераловодского районов, и встретить охотника на перепела здесь можно довольно часто. Настоящие тургеневские места, недаром именно сюда на отдых стремится все больше ценителей чистой и сохраненной в первоначальном виде природы. Кстати, лучшее место на берегу для рыбалки — это правая сторона, где расположены беседки, оборудованные для корпоративного отдыха. Здесь к вашим услугам и мангалы, и лавочки, и столы на несколько человек, можно приезжать всей семьей.

Воронов пруд

Как и в прошлом году, стоимость рыбалки с каждого активного участника — 500 рублей, еще столько же будет стоить аренда беседки с 10-15 метрами береговой линии для забрасывания снастей. Для групповой рыбалки на КМВ (особенно это актуально осенью) этот вариант незаменим. Можно оплатить и свой обязательный взнос за лов рыбы, и разделить сумму оплаты беседки на всю группу, получится совсем немного.

Рыбалка в Пятигорске

Плюсы рыбалки на КМВ на Вороновом пруду

Никто здесь вас не ограничивает в количестве, весе пойманной рыбы. Клюет здесь типовой стандартный набор промысловой рыбы: карп обычный, карп зеркальный, белый амур. Прямо на наших глазах с двух сторон рыбаки в течение двух часов выловили по паре амуров и карпов, весом от 1.2 килограмма. Даже если вам очень повезет, и вы сумеете поймать 10, 20, 30 килограммов рыбы, руководство хозяйства не станет оценивать дополнительно и пойманную рыбу, как это принято в ряде мест на КМВ. К примеру: вы приехали с супругой и маленькими детьми, заплатили за рыбалку, и чудно провели время, наловили рыбы. Можете преспокойно класть всю пойманную рыбу (независимо от вида и веса) в багажник, и уезжать по окончании рыбалки — в сумму оплаты лова по умолчанию включена и стоимость пойманной рыбы.

Мангалы у беседки всегда наготове, если вы захотите тут же и запечь, зажарить рыбу. Можете привезти с собой готовое мясо, и сделать шашлык по-кавказски (не забудьте захватить свои дрова), на свежем воздухе это доставит особое удовольствие. В отличие от рыбалки на КМВ в другом месте, на Новопятигорском озере, где удача — дело случая, здесь гарантирован хороший клев, главное — помните о грядущих изменениях погоды и лунной фазе на день рыбалки.

Воронов пруд

Небольшие минусы Воронова пруда

Отсутствует дорога с твердым покрытием на протяжении от пруда — к трассе «Кисловодск-Минводы». Автомобили с низким клиренсом в дождливую погоду будет кидать на размякшей, присыпанной щебнем грунтовке. Нет места, где можно рыбачить в любую погоду, позаботьтесь о навесе сами. Беседки спасут от солнца и дождя, но из них не порыбачишь, они разделены с берегом высоким кустарником и камышом. Высокая трава и много ломаного камыша — еще один фактор, который нужно учитывать. Без очень длинного удилища и спиннинга здесь рыбалка не получится, очень неудобно забрасывать в ряде мест. Оплатив дневную рыбалку, вы не можете продолжать лов после 22:00, так как здесь это — расчетный день, и ночная рыбалка стоит 700 рублей. Также придется доплачивать, если вы приедете со своим плавсредством, лов на воде обойдется в 1000 рублей с каждого активного участника рыбалки.

Карп. Рыбалка на КМВ

Но никакие деньги, уплаченные вами за эти удовольствия, не стоят сожаления, на Вороновом пруду можно прожить новую и необычную жизнь за день. Горы в дымке, водная гладь и сам покой в этом месте стоит того, чтобы здесь побывать. Ну, а приятное дополнение — удачная рыбалка, только дополняет идиллическую картину. Больше нигде, ни в одном месте на КМВ, вы не встретите такого замечательного соединения хозяйствования человека — с гармонией природы.
Контактный телефон хозяйства: 8-928-652-66-30