Пятигорск санаторный — зимний. Спящие деревья

Укрытые бархатными одеялами из инея, спят деревья в Пятигорске. Скверы и садики, аллеи и дворики — все покрыто причудливым узором из инея. Год начался весьма необычно для столицы российских курортов, крещенские морозы относительно слабы.
Центральная улица Пятигорска - Калинина
Город спешит по своим делам, центральная улица Калинина загружена, как обычно — через Пятигорск протянулись нити нескольких направлений, и по этой улице транспорт движется во все стороны Кавказских Минеральных Вод — и в Ессентуки, и в Минводы, и в Кисловодск, и в Железноводск, и в прочие города, находящиеся в близости от царя городов курортных.
Пятигорск зимний
Улочки Пятигорска многое расскажут внимательному прохожему. Любуясь санаториями Пятигорска и изумительной красотой Машука, обыватель редко обращает внимание на маленькие улочки и собранные вручную ограды из камня.
Древняя архитектура Пятигорска
Санаторий "Тарханы"  в Пятигорске

Военный санаторий Пятигорска
Некоторые элементы древней кладки и по сей день можно встретить по улице Теплосерной, по улице Карла Маркса, в ряде местечек с одноэтажным типом застройки.
Санаторий "Ленинские скалы"
Спят деревья в скверах, санатории Пятигорска ведут обычную свою жизнь — отдыхающие неторопливо входят-выходят в двери, теплый воздух помещения моментально паром окутывает фигуры людей. Спит, укутанный в ледяную глазурь, пятигорский вагончик фуникулера — пятигорская канатная дорога в сильные морозы простаивает. Хотя, бывают приятные исключения. Поговаривают, что в особо торжественных случаях, в период визитов высоких гостей фуникулер работает, как такси — вверх, до известного ресторана. Понятно, что по совершенно другим тарифам.
Пятигорская канатная дорога
Центральная площадь города все еще празднично украшена, посреди площади перед администрацией города стоит веселая и бодрая елка.
Елка в центре Пятигорска
Зимняя тихая и морозная погода мало располагает к прогулкам среди значимых памятников культуры и архитектуры, и пятигорскими санаториями занимаются десятки фирм по оказанию различного рода мероприятий, организаций культурного досуга. Если гости впервые в городе, то им будет интересно абсолютно все, но знаковых мест в Пятигорске слишком много — не обойти и не объехать за одну экскурсию.
Санаторий "Золотое Руно" в Пятигорске