Железноводск. Город у подножия Бештау

Город-курорт Железноводск расположился с северной стороны горы Бештау, что создает в нем особый, мягкий микроклимат. Почти всегда в Железноводске безветрено, горный лес и лес окружающий склон горы дарит городу прохладу, дыхание здоровья и свежести.

Железноводск известен своими лечебницами, базами отдыха и пешими маршрутами по горам Бештау и Острая. Ежегодный фестиваль воздухоплавателей проходит в Железноводске в октябре, для этого дня выбирается особо теплая и безветреная погода. Изобилует Железноводск и прочими прелестями активного отдыха. Имеются озера, можно сходить в лес за грибами.
Железноводск
В самые сильные морозы на Кавказских Минеральных Водах город Железноводск может похвастать сравнительно мягкой погодой. Неприметный, практически не освоенный в плане громоздкой застройки многоэтажками, курортный город Железноводск может приятно удивить любителей спокойной, тихой пешей прогулки. Если в кисловодском парке для подобного комфорта был применен метод ручной посадки питомника, то здесь весь город можно смело назвать одним сплошным сквером. Небольшой административный квартал и несколько высоток — вот и весь портрет Железноводск-сити.
Железноводск
В настоящее время Железноводск переживает второе рождение. В городе имеется сразу несколько крупных славянских культурно-исторических организаций, и отсюда начинается здоровый образ жизни среди молодежи. Возобновлено ж/д сообщение с остальными городами Кавказских Минеральных Вод, которое было приостановлено в 2008 году.

Железноводск считается одним из крайних на Севере Кавказа городов, где отмечены следы культуры доменов. Есть здесь и стоянка древнего человека, в небольшой пещере на вершине горы Развалка. Есть много интересных троп, по которым принято совершать длительные горные прогулки. Но самым интересным открытием будет обнаружение какой-нибудь значимой точки, скопления остатков дольменов Кавказа, которых пока здесь практически не обнаружено.