Горы Кавказа. Кабардино-Балкария

Народы гор – особые народы. Гостям здесь всегда рады, иначе не было бы этих легенд и сказаний об их гостеприимстве.
Кто приехал на Кавказ в первый раз – наш дорогой гость, охраняемый всеми законами гор, так считают его коренные жители. А кто дважды побывал – наш друг и брат.
Кабардино-Балкарию мы просто любим. Она, правда, об этом и не догадывается, а мы всю жизнь не можем ее забыть. Да и не пытаемся, ведь невозможно же вычеркнуть из памяти первое чувство, ласку и нежность мамы…

Эта кавказская республика давно в наших сердцах ассоциируется именно с такого рода чувствами. Так в нашей жизни все счастливо сложилось, что именно она, впервые открыла перед многими воронежскими альпинистами прекрасный и удивительный мир гор, за что мы ей очень благодарны.
Кабардино-Балкария

ГОРЫ…ГОРЫ…ГОРЫ…

-А зачем вы туда ходите? И никто из нас ни по одиночке, ни вместе, ни тогда, когда мы только начинали открывать для себя Кавказ, ни по прошествии многих лет активных занятий альпинизмом сейчас не мог объяснить людям, что есть для нас горы. Этот удивительный и контрастный мир. Не панацея, но очень эффективное лекарство от скуки и депрессии. Муза и вдохновение. Манящая близость и благодать Святога Духа. Непередаваемый восторг и радость бытия. Мечта, воплощенная в прекрасную реальность. Погибель обыденности и враг серой никчемности. Удар по одиночеству и самолюбию. Злейшие враги гордыни. Они счастье всей нашей жизни…
Недавно мы снова посетили Кабардино-Балкарию. Эмоции как в давние времена переполнили наши сердца.

Дорогие посетители веб-ресурса и милости просим вас заглянуть вместе с нами за горизонт, чтобы увидеть и оценить эту удивительную и прекрасную страну гор.

Абсолютно, не уповаем на то, что кто-то из вас также полюбит ее, как и мы, но возможно вы хотя бы обратите внимание на то, что прекрасное рядом.
-Мне за державу обидно,- говорил один из героев фильма «Белое солнце пустыни», вот и нам обидно.
Столько сейчас популяризируется туризма на заграничный лад, а на самом деле наши горы, наши горнолыжные трассы, наши курорты ничуть не хуже, только о них никто не пишет. А с этим надо просто бороться и, безусловно, сервис развивать.
Горные туристы и альпинисты города Воронежа всегда с большим удовольствием приезжают в эту маленькую республику. Мы исходили ее всю вдоль и поперек, а известно, когда пройдешь пешком, да под рюкзаком то впечатления от увиденного, ложатся в самое сердце и тоненькими струйками бальзама, потом всю жизнь согревают наши романтичные натуры.

М. Пядова