Курорты и развитие Северного Кавказа

Много лет регион КМВ был обособленной курортной зоной, неповторимой по набору оздоровительных и лечебных профильных учреждений. Минуло уже несколько десятилетий с момента основания именно здесь всемирно известных лечебно-профилактических учреждений. Но пришел рынок и капитализм, методики лечения стали совершенствоваться, а весь Северный Кавказ, развитие курортов которого так важно для экономики, постепенно обретает цивилизованный вид.

Северный Кавказ

Мы все рады видеть, как растет и возводится каждый новый участок необжитой территории, когда это касается пустырей без особой ландшафтной ценности. Но стремительный прирост населения в регионе, популяризация отдыха на курортах КМВ приводит к не самым умным решениям в плане развития туризма и курортного лечения. Даже самые отдаленные уголки природы Кавказа сейчас становятся объектами особого внимания экологов. Дело в том, что курорты Северного Кавказа, к коим относится и регион КМВ, не всегда облагораживаются с учетом вреда окружающей среде. Конечно, серьезные организации, вроде сети гипермаркетов «Metro», не могут себе позволить такую роскошь, как колоссальные штрафы и неустойки Росприроднадзору, и стараются компенсировать нанесенный природе ущерб, засаживая заповедные участки саженцами, приобретенными за счет предприятия. Но картина части заповедного леса все равно уже не будет такой, как раньше. К сожалению.

Пятигорск

Наш регион прирастает новыми жилыми и промышленными зонами умеренно. Но в генеральном плане развития Пятигорска и округа уже есть разработки, которые в одночасье изменят всю картину района северного склона Машука, участка дороги между Пятигорском и поселком Иноземцево. Пока здесь по обе стороны дороги — коридор из радующих взор зеленых деревьев, а ранней весной прямо с трассы видны ковры первоцветов Кавказа. Но уже совсем скоро лес по обе стороны дороги может превратиться в пару коттеджных поселков. Население региона прирастает, эта проблема затрагивает весь Северный Кавказ. Презентация новых проектов «оживления» нескольких участков природоохранной (не селитебной) зоны КМВ вызвала бурный протест экологов и ряда общественных организаций, жалобы и альтернативные предложения по данному вопросу сейчас обсуждаются на самом высшем уровне.

Гипермаркет

Немногим более десяти лет назад курорты Северного Кавказа навсегда изменили свое истинное направление в санаторно-курортном лечении. Теперь они гордо именуются санаториями, на деле же — это комфортабельные гостевые дома и отели. Оставшиеся ведомственные и подчиненные Минздраву санатории с профильным набором лечебных методик составляют незначительное число от общего количества наспех возведенных тут и там обычных гостиниц со SPA-салонами.

Развитие Северного Кавказа

Особняком в курортной зоне центра СКФО стоит санаторий «Родник». Не одно поколение выросших в стране прошлой эпохи людей знает это курортное учреждение, здесь можно поразиться масштабам этого места лечения и отдыха. Величавое наследие советской строительной индустрии, многоэтажное строение — как маяк с восточной и южной стороны Машука. Ни с каким другим санаторием Пятигорска «Родник» не спутать.