Пятигорск: разбуженная весной река Подкумок

Когда-то этот медвежий угол был самым неинтересным и печальным местом Пятигорска. Здесь, у южного склона горы Машук, несет свои воды река Подкумок, и неподалеку расположен один из профильных СИЗО — «Белый лебедь». Весна по-своему раскрашивает эти чудные места…

Река Подкумок
Все это — поселок Горячеводский. Строения здесь преимущественно низкоэтажные, но в 2015 году склон украсило новое здание санаторно-курортного назначения, а ниже по течению Подкумка завершается строительство 12-этажного жилого дома.

Безлесный юго-восточный склон Машука малопривлекателен. Здесь нет ничего интересного, кроме прекрасного вида на Кавказский хребет весной, в хорошую погоду. Еще эти склоны популярны как у джиперов, так и у любителей мотокросса, велотуризма и горного бега.

Пятигорск

В последние годы практически все свободные и прилегающие к дороге (улица Теплосерная) территории активно осваиваются, здесь теперь сразу несколько крупных организаций открыли свои салоны-магазины и склады. Здесь, в конце улицы Теплосерной, начинается новейшая история Пятигорска — несколько лет назад станица Константиновская стала административной единицей города-курорта.

Юца и Джуца

Река Подкумок

Небольшая горная река Подкумок порой преподносит поражающие воображение сюрпризы. Как и всякий горный поток, стремительно несущий свои воды из горных расщелин, из талой воды кавказских ледников, река Подкумок обладает весьма крутым нравом. Несколько лет назад этот мост и река едва не стали единым целым, под напором стихии. В верховьях прошли сильнейшие дожди, и Подкумок стала шире, выше и глубже сразу на несколько роковых метров. Этот урок природы заставил серьезно задуматься власти региона об укреплении береговой линии реки в городской черте, и с той самой поры наиболее уязвимые места по берегам укреплены особыми гравийными подушками.

Река Подкумок

Чуть выше Подкумка проходит основная дорога, соединяющая Пятигорск и федеральную трассу М29, она же является альтернативным вариантом проезда в Пятигорск, когда на трассе гигантские пробки. По другую сторону реки, цветущий и процветающий за счет малого бизнеса поселок Горячеводский (основная его часть, центр). Отсюда, с дороги, вид на гору Машук открывается необычный и малопривлекательный — но весна красит все вокруг, и даже безлесный склон горы становится сказочным…