КМВ: особенности школьных выпускных вечеров

Каждый год все школы выпускают в большое жизненное плавание своих птенцов. Теперь бывшим школьникам предстоят совсем другие экзамены, на которых уже не будет подсказок. Этот вечер, самый яркий в воспоминаниях многих, традиционно каждый город проводит по-разному. Например в Пятигорске медалистов собирают в Лермонтовской галерее или летнем театре Камертон. В Лермонтове весь город собирается посмотреть на своих подросших детей и вся церемония проходит на главной площади города. В других городах КавМинВод выпускные балы чаще всего устраиваются в залах роскошных санаториев. А дальше – насколько хватает желания и фантазии.

Кто-то идет танцевать в ресторан, а кто-то возвращается в стены родной школы, чтобы провести здесь последнюю ночь перед первым рассветом взрослой жизни. Везде есть традиции сочинять об одноклассниках и любимых учителях стихи и песни, а вот трогательный обычай прощания с детством придумали пятигорские выпускники: каждый берет в руки свечи и загадывает желание на будущее. Или как вариант — подходит к вазе и загадывает желание. После чего вазу разбивают и все берут себе по осколку на счастье. Некоторые классы закапывают бутылку, в которой оставляют пожелания друг другу на будущее, чтобы откопать через 10 лет.

Во время торжественной части обычно приглашают и поздравляют первого учителя, танцуют подготовленный выпускной вальс или полонез. Всех развлекают сценки из школьной жизни. Веяние современности — выпускники подъезжают на лимузинах (девочки – на черном, мальчики – на белом), к школе выстилается красная ковровая дорожка. Хорошей традицией стала и посадка деревьев у стен родной школы. И конечно же, в конце церемонии во всех городах КМВ взлетают в небо разноцветные воздушные шары, или даже белые голуби.
Пятигорский парк культуры и отдыха

Конечно, каждый хочет выглядеть великолепно, поразить своих друзей нарядом и вкусом. Прелесть выпускного вечера в том, что этот праздник не диктует определенного стиля одежды. Конечно, молодые люди шьют на заказ костюмы, тщательно подбирают рубашки и галстуки, запонки и туфли. Наряд для юной леди стоит на порядок выше, но многие так же стремятся заказать индивидуальный пошив, чтобы не натолкнуться в разряженной толпе на своего двойника. Время пышных длинных бальных платьев с огромными юбками «а-ля принцесса» уходит в прошлое. Все чаще выпускницы выбирают изысканные вечерние платья или легкие платья для коктейля. Благо, что погода и климат позволяют. Никто в этот вечер не желает выглядеть старше своих лет, хотя все же бывают ошибки в выборе прически и макияжа.

Но главная традиция этого вечера остается неизменной для всех выпускников – это встреча рассвета. Здесь у каждого свои воспоминания, каждая школа, каждый класс идут куда-либо, выпускники собираются вместе, берутся за руки, чтобы увидеть восходящее солнце своей юности. Пятигорчане встречают зарю на склонах Машука. Кто-то стремится к Воротам солнца, кто-то занимает место на обзорной площадке у Эоловой арфы или Китайской беседки, чтобы первым увидеть, как утреннее солнце раскрасит город яркими цветами нового дня.

Выпускники Ессентуков встречают рассвет в парковом комплексе санатория «Виктория», где с возвышенности открывается прекрасный вид на курорт.

Юноши и девушки города Железноводска ходят на озеро Железноводска — санатория «30 лет победы», и там проводят всю ночь в ожидании рассвета.

Кисловодские выпускники встречают рассвет в самом высоком месте города (все уже переодеваются к этому моменту в удобную одежду), а утром пешком спускаются через парк. Самые экремальные или дружные собираются встретить рассвет на берегу реки у костра, или на горе. Такая ночевка запомнится на долгие годы.